Заметки полного :-)

Что такое швейцарский механизм ЕТА?


Покупая копии часов, вы наверняка не раз сталкивались с таким понятием в описаниях часов, как "швейцарский механизм ETA". А что же такое швейцарский механизм ETA? Давайте попробуем разобраться.

Швейцарский механизм ЕТА – знакомое понятие, верно? А знаете ли Вы значение этого термина? Какой механизм часов скрывается за этим определение – швейцарский механизм ЕТА? На самом деле все просто. Если вы услышите или прочтете словосочетание «часы со швейцарским механизмом ЕТА» - это значит, что механизм таких часов выпущен швейцарской компанией ЕТА, дочерним предприятием концерна – лидера по производству часов и часовых механизмов Swatch Group Ltd.



Штаб – квартира компании ЕТА находится в швейцарском городе Гренхен, недалеко от сердца империи Swatch Group Ltd, центральный офис которой находится в Биле. В структуре концерна Swatch Group дочерняя компания ЕТА является звеном, которое отвечает за разработку, изготовление составляющих и сборку швейцарских часовых механизмов.

Компания ЕТА – гигантский производственный комплекс, выпускающий часовые механизмы практически для всех швейцарских производителей часов. В активе ЕТА – больше ста миллионов швейцарских механизмов, выпущенных за год. Это составляет больше половины всех часовых механизмов, выпускаемых в Швейцарии и, ни много ни мало, десятая часть мирового производства часовых «сердец», которое давно уже перешагнуло рубеж в миллиард механизмов в год.

В составе компании ЕТА – больше двадцати заводов с новейшей техникой и с системами автоматизации производства, над созданием и усовершенствованием которых постоянно работают лучшие умы ученых. На этих заводах выпускаются швейцарские часовые механизмы, и собираются сами часы для многих заказчиков холдинга Swatch Group Ltd и около 20% годовой продукции компания ЕТА выпускает для покрытия потребностей в швейцарских механизмах самого гиганта Swatch Group Ltd. Годом рождения ЕТА считают 1793 год. В этом году в населенном пункте Гренхене был заложен первый камень в фундамент фабрики, которая и считается родоначальницей ЕТА. Период, прошедший между зарождением компании и нынешним ЕТА, не назовешь простым для компании – в этот период происходило поглощение более мелких и даже крупных конкурентов, дробление на мелкие компании, но, в конечном итоге, компания ЕТА выросла до гигантских размеров. Если бы нашелся историк, задавшийся целью восстановить эти события и записать их на бумагу – получилось бы несколько увесистых томов.

ЕТА - это компания – производитель швейцарских механизмов для всех остальных дочерних подразделений Swatch Group Ltd. Практически все часы, выпускаемые этим часовым производителем, собраны только из швейцарских механизмов ЕТА, и лишь небольшая толика часов использует выпущенные на заказ швейцарские механизмы других производителей.

Автоматизированные линии по производству часовой механики, корпусов часов и окончательной сборке часов концерна Swatch Group Ltd размещены на производственных мощностях ЕТА. Главная гордость ЕТА – это полностью автоматизированные конвейеры по выпуску готовых механизмов и часов. Секретные технологии и тайну самих сборочных линий по производству швейцарских механизмов и часов ЕТА хранит, как «зеницу ока». Эти сведения – основное оружие холдинга Swatch Group Ltd в конкурентной борьбе на мировом часовом рынке.

Сборка швейцарских часовых механизмов начинается с изготовления очень мелких и сложных деталей – микроскопических часовых винтиков, пружинок, осей и подшипников к ним, зубчатых колес и червячных пар. К примеру, цех, выпускающий оси для часовых механизмов представляет собой зал, «напичканный» самым совершенным, полностью автоматизированным оборудованием. Стерильная чистота, более пятисот станков обслуживает всего немногим более пятидесяти человек в белых халатах, головных уборах и защитных повязках! За неделю такой коллектив выпускает 14 миллионов деталей, потребляя при этом стали, латуни, бронзы и других материалов общим весом 2,5 тонны.

Впечатляет, правда?

Для изготовления кварцевых механизмов часов используют выращенные в лабораторных условиях компании ETA кристаллы кварца. Цех по производству кварцевых резонаторов похож на операционную – в нем также соблюдается самая высокая степень стерильности, применяется спецодежда для обслуживающего персонала, используется многократная фильтрация вентиляционного воздуха. Как и в других цехах, присутствует предельная автоматизация. Те, кто хоть немного знаком с радиоэлектроникой, знают – частота кварцевого резонатора для часов составляет 32768 Гц. Искусственно выращенные кристаллы кварца с помощью лазера обрезаются для достижения этой частоты, а обслуживающий персонал на экранах мониторов лишь контролирует этот процесс.

Компания ЕТА владеет несколькими фабриками по производству часовых механизмов в Малайзии и Таиланде, которые выпускают механику для местных производителей часов. На такие механизмы не наносят клеймо «Swiss Made», хотя требования к качеству механизмов весьма жесткие, как и на других заводах ЕТА. Если вам посчастливится купить часы в Юго-восточной Азии по низкой цене – у вас есть неплохие шансы приобрести экземпляр с качественной механикой от ЕТА. Но все же, больше шансов купить «ширпотреб» - Азия, что с них возьмешь?

Компания ETA держит «руку на пульсе» часового рынка, что позволяет ей расширять свое присутствие даже на рынки стран, изначально контролируемые конкурентами. Как пример можно привести ситуацию с японской часовой компанией Casio. ETA заключила многомиллионный контракт с Casio на поставку швейцарских часовых механизмов для этого японского производителя часов, не взирая на высокие пошлины, которыми облагаются часовые компании, продвигающие свою продукцию на японском рынке. Остается только удивляться, как такой выгодный заказ «проплыл» мимо рук компаний-производителей Casio и Citizen, выпускающих часы с японским механизмом.

Продукция компании ETA – швейцарские часовые механизмы – это надежность, долговечность, качество и жесточайший контроль над технологией изготовления часовых механизмов. Применение высокоточных, полностью автоматизированных линий по производству и сборке швейцарских часовых механизмов позволило компании ETA выпускать механизмы для часов не дорогих и отменного качества, которыми очень часто комплектуются копии часов известных торговых марок. Поэтому, встретив в описании моделей часов строчку "Тип механизма: швейцарский механизм ETA", знайте – это часы с механизмом настоящего швейцарского качества и совсем не дорогие по цене!

Более подробную информацию о компании ETA и выпускаемых ей швейцарских часовых механизмах можно почерпнуть в интернет - энциклопедии ВикипедиЯ, например.

Удачных Вам покупок!

Авторство: http://new-clock.ru/stati_pro_chasy/shvejcarskij_mehanizm_eta_v_kopijah_chasov.html
ПОДЕЛИСЬ:

3 комментария:

  1. Некоторые захваленные в этой статейке механизмы ЕТА (не самые дешевые, напр. 2836-2) ходят довольно плохо: автоподзавод слабый, после недешевого профилактического ремонта сначала идут более-менее нормально, а затем - снова начинают заметно отставать. Автоподзавод, по сравнению с тем же японским Ориентом, на 3- (три с минусом). Это уже не то Швейцарское качество, которое можно найти теперь только в дорогих мануфактурных механизмах (не ЕТА).

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.Часы Raymond Weil 2410.Вчера подарил.Спешат на 3минуты в сутки.Как отрегулировать?Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Попробуйте обратится с вопросом непосредственно к продавцу. Вам могут заменить товар.

    ОтветитьУдалить

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога