Заметки полного :-)

Делаем Визу в Польшу. Вся информация.


Как подать документы и получить рабочую визу для Польши.
Много информации можно найти в интернете. Но не очень много информации ДЕТАЛЬНОЙ.

Когда мы делали с другом визы, моему другу пришлось пройти медные трубы.
Я просто поделюсь опытом ниже. Постараюсь учесть все ньюансы.
Кому-то эта информация покажется полезной.

Итак..



Процесс получения визы следующий:
0) Самым первым делается заграничный паспорт. 590 грн - месяц. 1100 грн - неделя или около того. Паспорт делается на 10 лет, так что делайте его сразу. И делается намного проще чем виза. Потому сам процесс описывать не буду.

1) Получение приглашения от работодателя Польши

2) Оплата визового сбора в банках "Кредобанк" или "Идеабанк" (18 ЕВРО)
Так как  курс плавает, то в нашей валюте цена может меняться как в "+" так и в "-"

3) Получив квитанцию и в ней номер... ждем 1 сутки с момента оплаты, .т.к. процессинг оплаты проходит в течении 24 часов (официальная инфа)

4) Регистрируемся на подачу документов на официальном сайте (бесплатно) или через посредников (800 грн, плюс минус сотня.) Разница в том что посредники пробивают даты роботами. При подачах документов бывает такое что освобождаются места. И вот в эту дырку они умудряются засунуть вашу заявку. Это дорого, но работает.

Еще посредники умудряются делать сверхдешевую страховку. (220грн)

5) Собираем пакет документов и приходим с ними того числа и в то время, на какое нас запишут!
ВНИМАНИЕ! В визовом центре делаются фотографии (50грн). Ксерокопия делается бесплатно! В любом количестве!
Чего в визовом центре не делается, так это распечатка анкет с флешек и т.д. Но ксерокс можно сделать бесплатно!

6) После подачи документов приходим и забираем пасспорт с визой или отклонение приглашения. :)

===================

Теперь по пунктам..

1) Получение приглашения и подача документов...
Обычно делается так, пока приглашение "идет" к вам, вы заранее подаете заявку на визу.
Но может случиться так, что ваш срок получения уже подошел, а приглашения НЕТ!
В этом случае вы не получите визу и не сможете подать документы (без приглашения)!

Поэтому настоятельно рекомендую проверять информацию и если вы не уверены что приглашение придет в срок - нужно срочно позвонить в визовый центр не позже чем за 3 рабочих дня до подачи документов и перенести срок например на одну-две недели вперед! Они это делают и бесплатно!
Но нужно звонить с телефона, который зарегистрирован при оплате визового сбора. (Это я говорю для тех кто пользуется посредниками)
У меня был посредник слегка  тугодум, не знающий такой мелочи, и я на этом потерял 800 грн.

Поэтому если остается 3 дня до подачи документов - звоним нашему "пригласителю" и уточняем. Если приглашения нет - звоним в визовый и переносим подачу документов не теряя деньги! Среднее время которое приглашение идет от работодателя к работнику - 1месяц и 1 неделя.

Телефоны визового центра Польши в Украине:
+38 044 5945496; +38 032 2351776;+38 050 1179053; +38 067 3430480; +38 093 1755503; +38 032 2424564;
Выбирайте на ваш вкус... и 
Еще раз.. Подали заявку на приглашение, тут же оплатили визовый сбор и через день подали заявку в визовый центр ориентиром через месяц на подачу доков. Если приглашение опаздывает чуток, переносит на неделю вперед! Снова нет? Снова переносим.
Особенно эта информация ценна тем кто пользуется посредниками и платит по 800 грн. за каждую новую подачу документов.
======================

2) Пакет документов с которым вам предстоит идти через медные трубы:
1 Квитанция про оплату сервисного сбора.
1 Анкета + 2 фото (фото на месте делается! 50 грн.)
1 Страховой полис с квитанцией (220-550грн) + ксерокопия (часто также на месте можно сделать)
1 Приглашение + ксерокопия (на месте)
1 Идентификационный код + ксерокопия (на месте). (Обычно ИК требуют оригинал но я подал документы с одной копией, прошло на ура!)
1 Украинский паспорт + ксерокопия всех заполненных страниц
1 Загран паспорт + копия всех виз за последние 5 лет

===

1) Квитанцию получаете в банке при оплате сервисного сбора.
2) Анкету заполняете тут: http://www.polandvisa-ukraine.com/nationalvisa_application.html
3) Страховой полис делает посредник(220 грн) или делаете сами (500 грн). Также при подаче документов можно найти 1-2 компании обычно которые делают страховой полис.
4) Приглашение дает Ваш работодатель
5) Код у вас должен быть :)
6) Паспорта также у Вас уже должны быть. Все ксерокопии делаются бесплатно в визовых центрах.

* Иногда при подаче документов, Вас могут попросить исправить например количество дней пребывания, чаще в меньшее количество дней - это нормально, и скорее всего связано с тем что приглашение было выписано на слишком раннюю дату и уже часть дней прошло.

** Главное не паниковать, аккуратно зачеркнуть на анкете неправильное и вписать рукой правильное значение

*** Проверка ваших заявлений делается для Киева и для Всех остальных по ссылкам.

============================

6) Приходим забирать визу (самое интересное)

Если Вам выдали Ваш загранпаспорт и внутри вклеена виза + вернули вам приглашение, то все в порядке! Ура, можете ехать на работу.

Если Вам вернули ОТКАЗ.. Не стоит сразу расстраиваться! Это тот момент, ради которого была написана эта статья :)

Итак Вам вернули отказ. В конверте был только Ваш паспорт и нет приглашения. Причина - они подозревают что ваше приглашение фальшивое и так далее.

Если вы подойдете к окошку, где получаете конверт, не стесняйтесь спросить "Как быть и что делать?". Это нормальный для них вопрос. Они направят Вас в информационный отдел. Либо на месте скажут, что вам нужно подать АПЕЛЛЯЦИЮ.

Для апелляции вам нужно: Подать заново все документы + копия приглашения (оригинала у вас уже нету) + подтверждение от работодателя!

Мой дружбан как не искал информации так и не мог найти. Что же это за подтверждение такое от работодателя? На самом деле там ситуация была намного неприятнее. Во первых он находился в Сумской области. А там визовых центров нет! Он ездил в Харьковский визовый центр.

И вот представьте, в окошке ему сказали - вам для апелляции нужно подтверждение от работодателя.. Он звонит в поддержку визового центра а там никто ничего не знает про это подтверждение. Ему говорят мол едьте так, никаких подтверждений не нужно. В результате человек просто так скатался в другой город без результата.

Подтверждение - это неофициальный документ-формальность, который работодатель официально от своей фирмы направляет работнику. В котором он указывает что ВАКАНСИЯ естем Актуальна. Приезжайте на работу. Они (идиоты из визового центра) требуют Электронный документ распечатанный при этом они хотят чтобы этот документ был с подписью либо с печатью. У моего друга был просто документ от фирмы в котором было на польском языке написано "Вакансия естем актуальна, приездзджайте" Там максимум 2 предложения было.

И естественно реквизиты должны быть указаны фирмы пригласителя. Также правильно указано имя работника (это важно)... Печать фирмы или подпись - приветствуется!

Далее вы едете вновь подаете документы уже с этим подтверждением и копией приглашения!
Если все хорошо, то примерно через 2-3 недели Вам позвонит сам польский консул(так как апелляцию подают очень мало граждан, они могут потратить до 5 минут на общение с вами)

Консул спросит у вас куда вы едете (Что за фирма, чем занимается, в каком городе - есть в приглашении) Могут спросить еще ряд мелочей описанных в приглашении, потому рекомендую сделать 1 лишнюю копию приглашения, чтобы это приглашение было у вас под рукой. Чтобы звонок консула не застал Вас в расплох.

Мой дружбан случайно выучил город потому проблем не было, потом в кратце объяснил ситуацию и о том как он уже в пятый раз путешествует в другой город чтобы получить рабочую визу. После (успешного, по его мнению) разговора спустя 2 дня статус получения визы был "Готово". Он поехал и забрал свою визу.

===

Эпилог
Это тот опыт которым я хотел поделится с вами. Так как процедура получения Польских виз есть на многих сайтах, а вот процедура поведения когда вам приходит ОТКАЗ - нигде нету!

Также часто посредники говорят мол срок подачи НЕЛЬЗЯ перенести. - Это слабоумие посредников. ПЕРЕНЕСТИ ДАТУ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ - МОЖНО. Но нужно звонить не позже чем за 3 рабочих дня до подачи документов и с телефона, который был зарегестрирован при оплате визового сбора в банка Кредобанк или Идеабанк.

===

Пишите комменты. Вроде все написал, но мог что-то упустить. Пока память свежа, отвечу на вопросы.
ПОДЕЛИСЬ:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога