Заметки полного :-)

Где торговать криптовалютой? На какой бирже лучше?


Давайте чтоб совсем проще было - начну с истории. Не против? Когда мне было 18 лет и я учился на программера, не было никаких криптовалют! Форекс детка - это все чего ты был достоин тогда.. В прошлом. Был тот самый МетаТрейдер 3 , руки, ноги и голова. Хотел хлеба - строил что-то. Это что-то не работало как надо и сливало тебе счет.

Золотые были деньки не так ли? Я будучи молодым и не опытным думал что Баффет с Соросом сколотили себе миллиарды на форексе. Как же я ошибался =))


Чуть позже я обзавелся программой которая работала в плюс причем довольно стабильно! Я даже партнера нашел, чтобы протестировать. И каково же было мое удивление, когда моя сделка не закрывалась, цена уходила выше профита например, но оставалась открытой.

Надо дать резкое пояснение на этом моменте, если реальный рынок, уходит выше заданной цены, то твою цену, по которой ты продаешь - просто сметают. Ну например представим что квартира однокомнатная стоит минимум 15000 а вы продаете ее по 14000. Ее купят быстро и не особо раздумывая. Также на любом рынке акций, фьючерсов или сырьевом рынке. Но не на форексе. На форексе цена уходит выше твоей позиции и позиция остается открытой - чудеса не так ли?

На форексе сделка открывается и закрывается. Сделка на лонг открывается потом закрывается, сделка на шорт открывается а потом закрывается. На реальном настоящем рынке нет открытия и закрытия позиции. Есть покупка и есть продажа! ВСЕ! Ты купил 100, продал 200 это значит что ты шортишь уже на 100, продал еще 100 и уже шорт 200, купил 500 и уже в лонге на 300. Поняли логику?

Я хочу опустить вопрос о том как я пришел к выводу что СНГшный форекс - это обман. Статья не об этом. Но скажем так, второй этап это был этап акций на пропах.

Почему криптовалюта?

Торговав акциями я понял что минимальный счет для того чтобы можно было хоть немного разгуляться - это 1000 долларов. Лучше 2000 долларов. Потому что комиссия иногда могла достигать 50 долларов. Но при торговле на рынке акций, сырьевых и фьючерсах - ты сам выбирал цену и роутинг исполнения сделок. Такого на форексе нет, не было и не будет!

Главная причина почему лучше торговать криптой в том, что на крипте когда ты торгуешь ты торгуешь также как и сырьем или акциями. Есть не только движение цены, но и лента сделок, стакан котировок. Вобщем торговля все как на акциях. Но чтобы торговать на акциях нужно было муторно открывать счет. Муторно потому что таким странам как РФ, УА и Беларусь недоступны простыне инвестиции. Вам не откроют счет в компаниях например TDAmeritrade, Interactive Brokers и других, сославшись на законы вашей юрисдикции. То есть надо менять юрисдикцию а потом открывать счет на 5-10 тысяч долларов и это только минимум на реальном рынке. Не форексе.

Поэтому повторюсь на крипте ты можешь торговать от 200 долларов, торгуя например по 5-10 долларов за сделку, также как бы ты торговал например на рынке акций. И тебе не надо быть гражданином Германии или Нидерландов чтобы открыть счет. Правда. 

Опять таки тема того почему лучше или не лучше огромна и займет целую статью потому перейдем к главному!

Где торговать криптовалютой?

1. Украина. В Украине лучшая биржа для торговли криптой - это Куна. Я торгую на бирже этой для ввода или вывода криптовалюты. Не могу ничего сказать про безопасность, но когда ты просто перегоняешь деньги с одной биржи на другую, чтобы потом вывести деньги в нал, то тебе честно не очень интересна тема безопасности. Разориться или соскамится? Будем искать другую! А пока она работает - и лучшая!

Кстати если покупать или продавать криптовалюту через эту биржу то теряешь около 2%. Если будешь работать через обменники будешь терять по 7%-8%. Вот тут задумайся.


---

2. Мировая биржа и ликвидность. Мировая биржа это та биржа которая позволяет тебе торговать без проблем. То есть с большой ликвидностью сделок и большим количеством торгующих на ней людей или ботов со всего мира. Также эта биржа должна быть в хорошую меру безопасна!

На текущий момент лидер по данным показателям - это Бинанс

Стоит ли говорить что когда появилась эта биржа у нее была комиссия 0.05% против того же Биттрекса 0.2% ? Чувствуете разницу? На сегодняшний день эта биржа подверглась уже двум атакам серьезным и пока справилась с этими атаками вполне достойно! (Не в сравнение с MtGox)

Потому если хочешь торговать без гемора и с ветерком (ликвидностью) тебе стоит присмотреться к ней основательно.


---

3. Торговля с плечом. Если вам вдруг понадобилось плечо в торговле криптовалютами ИЛИ вы просто хотите иметь возможность шортить не имя нужного актива, то биржа Битмакс - ваш выбор! Прежде чем советовать эту биржу должен сказать что это вовсе не значит что торговля на этой бирже будет похожа на торговлю например на как на форексе. Нет, просто на этой бирже можно сдать в архив на хранение крипту и также получить плечо. Но учтите что с плечом не только ваш доход будет в x3, x5 или x10 больше но и потери также!

Грамотно расчитывайте свои риски потерь! Умение расчитать риски важнее чем сама торговля в принципе.


---

4. Россия. В России все интересно. С одной стороны раньше была такая биржа как BTC-E которая потом со скандалом соскамилась. Появился клон биржи называлась она WEX, название домена было другое но дизайн старой биржи. Потом эта биржа также соскамилась. Поэтому сейчас я бы рекомендовал биржу Эксмо. По крайней мере там есть Рубль и можно вывести деньги на банк карту если надо или в нал.


Существуют еще аналоги корейских бирж и так далее. Но я думаю вам такие аналоги не к чему. Или вы знаете корейский язык?))

Где не надо торговать

На этом можно было бы и закончить. Но я хочу еще сказать пару слов о том, где бы я ни за что не стал торговать. Это важно новичкам. Причем я не хочу вас отговаривать, хозяин барин сам выбирать :)

BitmEx - не путать с BitmAx. На бирже Битмекс имеются плечи до 100. Помните форекс? Так вот это такая себе задумочка реализовать такую себе кухонную биржу только с криптовалютой. Если не верите мне, зайдите на официальный твиттер и почитайте комментарии людей которые там торговали. Я понимаю, плечо х100 - заманчиво для некоторых новичков, но если вы почитаете отзывы об этой скам-бирже вы поймете что это тот же самый форекс лохотрон. И не закрытие сделок и прочее прочее.. Там на официальном твитере недовольных комментов тысячи.

Bittrex - тут большие комиссии. В последнее время ходят плохие слухи об этой бирже. Не удивительно, ведь объемы по сравнению с началом у них просели, конкуренция не спит! И в конце концов недавний ICO шум, в котором люди купили монеты а биржа начав массово продавать новую монету - обвалила цену ниже цены ICO, в результате биржа избавилась от ненужного ей балласта а пользователи-инвесторы потеряли деньги. Картина маслом, если биржа так поступает со своими пользователями.

HitBTC - тут один мой знакомый, на забугоре публично все рассказал в видеоблоге один мой знакомый. Там видео если что. Тыкаем на картинку и смотрим. Каждый сам решает быть или не быть но если на западе скамят эту биржу, значит не все так гладко там. Не рекомендую!


На этом пожалуй закруглюсь. Статья получилась и так не маленькая! Спасибо за внимание!



Теги: где торговать криптовалютой, где лучше торговать криптовалютами,
где можно торговать криптовалютой, маржинальная торговля на бирже криптовалют, торговля криптовалютой на бирже, торговля криптовалютой на бирже для новичков
ПОДЕЛИСЬ:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога