Заметки полного :-)

Шоколад и гормон счастья.


Шоколад дает гормон счастья! Слышали такое?
Вот и я слышал что-то там далеко... в тумане...

Вот и решил провести эксперимент. Заключался он в том чтобы понять влияет ли шоколад на депрессию, поедая шоколадку одну за другой каждый день. Если считаете мой эксперимент тупостью то дальше не читайте :)

В ходе этого всего было куплено 8 шоколадок, самых обыкновенных черных, с 75% какао. Не люблю я черный шоколад, больше люблю молочный но для эксперимента взял черный.

Также учитывая условность что 75% указанные на упаковке - условные потому что.. мало ли что можно написать на упаковке? Но все же..

Итак, было куплено 8 шоколадок класса A =)
На протяжении всей недели я ел по одной шоколадке. Началось все с того что в кой веки я решил купить шоколад и съел его как конфету... после чего неожиданно появилось хорошее настроение. Притом что чуть ранее было хреновое + мучал депресняк.

Мог ли шоколад помочь? Учитывая время с которым усваивается шоколад и любая еда.. сразу - нет. Наверно что-то меня обрадовало, но именно в тот момент и пришла эта безумная идея.

Этап Альфа
Поедание шоколадок оказалось не легким заданием.))
Примерно через три дня, на четвертый день уже его есть и смотреть на него не хотелось и позитив пер из всех дыр. Хотя смысла радоваться было как-то нечему. Но блин.. эксперимент все таки... За родину за мать! =)

Помимо гормонов которые дает или помогает вырабатывать шоколад, он является мощным энергетиком. В одной шоколадке почти 600 Ккалорий энергии, не помню сколько в джоулях. Это значит что 4мя шоколадками в сутки можно получить то что вы получаете от еды - завтрака, обеда, ужина! А дневная норма мужчины около 2000-2500 Ккалорий, если спортом не занимаетесь. У девушек в районе 1500-1800 Ккалорий.

На протяжении всей недели шоколадопожерателя, помимо хорошего настроения было ощущение что в меня запихнули батарейку Energizer. Не знаю почему. Может чего-то в организме не хватало, того что было в шоколаде..

Этап Бета - Завершение
От некоторых людей слышу такую вот концепцию, если не с кем заняться сексом (мало ли у кого какие причины) - кушайте шоколад то же самое!

Воистину неверное утверждение, но этому можно посвятить вообще отдельную тему. В кратце лишь скажу что в сексе "играет" не один гормон. Их там несколько.

В ходе недели которую я вел учет, были маленькие случае депрессии но длились они максимум пару часов. Связаны эти депрессии были с отношениями некоторых важных для меня людей.

Выводы: Шоколад влияет на настроение. Но много его лучше все же не есть! Вот если хочется - это другой разговор. Несмотря на пасмурную погоду настроение было чаще хорошим чем никаким. Иногда отличным.

Шоколад также является батарейкой для организма, если Вам некогда поесть. Две шоколадки способны заменить обед, одна шоколадка способна заменить перекус. Если есть чистый 100% шоколад (а правильнее 100% какао) то это еще более сильный энергетик, причем натуральный. Правда с пропорциями совета дать не могу. Лучше не злоупотреблять за один раз :)

И для конца, раз речь  зашла о настроении, на настроение также влияет солнце. Проверено 100% на личном опыте и неоднократно. Когда светит солнце, зимой, летом, весной не важно! Наличие солнца улучшает настроение! С чем это связано - НЕ ЗНАЮ. как узнаю - напишу!

Цитата из доклада:
В университете Феррары, под руководством профессора Манфредини провели исследования, которые научно подтвердили, что солнечные лучи служат в качестве природного антидепрессанта, оказывая положительный эффект на весь организм человека.

Это происходит потому, что во время ультрафиолетового облучения в организме стимулируется производство различных веществ, таких как эндорфины и серотонин (называемые ещё «гормонами счастья»), известные своей способностью влиять на эмоциональное состояние.

Впрочем, эксперты рекомендуют защищать кожу от возможного раздражения из-за ошибочного подхода к приему солнечных ванн. Ультрафиолетовые лучи, загрязненный воздух, химические оксиданты и микроорганизмы могут со временем повредить кожу, во избежание этого необходимо применять солнцезащитный крем, а также витаминные комплексы для наружного применения.

Профессор Манфредини в первую очередь для кожи советует применять витамины Е и С. Они оба обладают антиоксидантными свойствами, а в дополнение витамин Е обеспечивает фотозащитный эффект, в то время как витамин C, оказывающий синергетическое действие, уменьшает воспалительный процесс, участвует в синтезе коллагена и препятствует возникновению пятен, связанных с пребыванием на солнце.

Ранее различными учеными было обнаружено, что облучение всего тела очень благоприятно сказывается на системе кровообращения, способствует снижению восприимчивости к инфекциям и оптимизации работоспособности, а также хорошо подходит при лечении заболеваний кожи.

Результаты лабораторных испытаний показали, что люди, принимающие солнечные ванны в течение дня, полны оптимизма и ощущают себя счастливыми. Так что радуйтесь солнышку и будьте здоровы.

Для поиска: шоколад гормон, солнце и настроение, гормон счастья в шоколаде, шоколад и настроение
ПОДЕЛИСЬ:

2 комментария:

  1. очень интересная статья про шоколад и про солнышко, пока читал уже настроение поднялось))))

    ОтветитьУдалить
  2. да=)))классно=)))а у меня организм чуткий..прежде чем случиться чему-то плохому..мы идём за шоколадкой;)

    ОтветитьУдалить

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога