Заметки полного :-)

Яндекс vs google - что лучше?


Почему в гугле искать проще и лучше чем в яндексе.

Собственно тема эта далеко не первый раз подымается у меня в мозгу, и я для себя уже давно все решил.. Я Использую только google в поиске. Но самое важно это не что а почему!

Архив.
Известно что гугл не удаляет информацию и имеет архив. То есть если коротко о главном - гугл - архив интернета. Это как одна мать ее большая библиотека. В которой и мусора дофига и нужных вещей. Инновационные технологии гугла практически искоренили спам в поиске. Я ни разу не встречал именно спам. Порнуху да, спам нет.

Кеш.
У гугла достаточно долгий кеш документов. Бывает случается что из сети пропадают редкие и весьма ценные документы, с некой информацией. Однако гугл помнить в поиске долго эту информацию. Это значит при утере сайта гугл поможет восстановить архив. Четко не ясно как работает эта система, возможно если кешом документа пользуются то он не удаляется.

Скорость обработки
Гугл не яндекс, он имеет в себе миллиарды страниц и сайтов. Конкурируя в китае и во всех практически странах, гугл лидирует во многих решениях и технологиях. Не гугл тырит идеи у яндекса а как правило яндекс у гугла.

Инновации
Инновации поисковика google всегда радуют глаз! Например недавно (за прошедший год) сделали быстрый поиск картинок, предпросмотр сайта в правой панели. Гугл все время движется вперед. А яндекс продолжает тырить у него идеи.

Ебнутая политика яндекса
Еще один немаловажный фактор. Яндекс ЗА ВАС решает какие сайты выдавать в поиск а какие нет. Но делает он это жестче чем гугл. Сайт аля тот же магазин могут выкинуть из индекса не объясняя причин. То есть яндекс убивает рунет этим. Манипуляции с результатами выдачи не дают ему спокойно жить... Ну ведь как так? Если оптимизаторы зарабатывают, значит яндекс теряет бабло. Ведь в этом случае не работает аукционная система контекстной рекламы. Вот яндекс и борется с ними. То есть грубо говоря яндекс решает за Вас нужен ли Вам этот документ или нет. Хотя недавно ввели человеческий фактор но опять таки он весьма спорный.

Картинки
Насколько удобнее картинки искать в гугле? Ну как минимум раз в пять! Фича яндекса - слайдшоу меня не впечатляет а в гугле на одной странице можно просмотреть около 10 страниц на одной странице не клацая на новую страницу. Также гугл ввел Ajax на свою страницу поиска картинок. То есть перезагружается не вся страница а только результаты, причем результаты выводятся не сразу а по мере надобности. А сам Ajax экономит ваш трафик. По моему сравнивать тут бесполезно гугл с яндексом. Итак ясно что Google рулит а яндекс нервно курит в сторонке.

---
Единственно что могу заметить в пользу яндекса так это таргетинг покупок по городам. Удобно. Например тот же Яндекс маркет может помочь сравнить оборудование для покупки и сделать это быстро. Это те сервисы которыми я лично пользуюсь. На этом его преимущество заканчивается, лично для меня.

Поэтому я советую переходить на гугл. А яндексом пользоваться только если надо реально что-то купить. Поиск же у него слабоват и фильтрует он сайты как бог знает кто... кстати, может он себя и возомнил поисковым богом )))

google vs yandex, google против yandex, google ru yandex ru, сравнение yandex google, что лучше yandex или google
ПОДЕЛИСЬ:

2 комментария:

  1. +1

    Правда раньше, года четыре назад, в Яндексе искать было одно удовольствие, потому как в то время Google ориентировался больше на англоязычные сайты чем на русские. Теперь же ситуация кардинально поменялась, с тех пор как как завоевал свои позиции Google.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Неоднократно и не на одном блоге уже читаю инфу о том что Яндекс сдает позиции по поиску и принятию сайтов..

    Дело будущего - дело каждого вебмастера... У вас ведь есть знакомые, друзья, кто-то подрабатывает программистом, администратором.. В ваших руках ситуация а именно - пиар ГУГЛА. чтобы больше обычных пользователей пользовало гугл!

    ОтветитьУдалить

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога