Заметки полного :-)

Будем жить вечно?

Теломераза — фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности ДНК (ТТАГГГ у позвоночных) к 3'-концу цепи ДНК на участках теломер, которые располагаются на концах хромосом в эукариотических клетках. Теломеры содержат уплотненную ДНК и стабилизируют хромосомы. При каждом делении клетки теломерные участки укорачиваются. Существование механизма, компенсирующего укорочение теломер (теломеразы), было предсказано в 1973 году А. М. Оловниковым[1].

Теломераза является обратной транскриптазой, причем с ней связана особая молекула РНК, которая используется в качестве матрицы для обратной транскрипции во время удлинения теломер.

---

Теперь о чем собственно речь?? Ответ:

Американский ученый утверждает, что изобрел настоящий "эликсир молодости" - препарат, который значительно отодвинет или даже повернет вспять процесс старения.

Онколог Рональд ДеПиньо из Гарвардского университета утверждает, что изобретенное им средство избавит человека от болезни Альцгеймера и сердечных заболеваний, а также предотвратит возрастные изменения кожи и волосяного покрова. Результат работы доктора Рональда ДеПиньо опубликован в журнале Nature.

Кроме того, как мужчины, так и женщины смогут гораздо больше сохранять способность к производству потомства. Увеличение продолжительности здоровой жизни поможет государству значительно сократить расходы на здравоохранение, а семьям - снизить бремя заботы о своих престарелых родственниках, поясняет специалист.

Сначала доктор Рональд ДеПиньо, как водится, поэкспериментировал на животных: он решил повернуть вспять процесс старения. Ученый подобрал подопытных мышей, кожные покровы, мозг и внутренние органы которых были изношены до состояния, аналогичного тому, в котором они находятся у 80-летнего человека.

Рональд ДеПиньо стал давать мышам изобретенный им препарат и обнаружил, что уже через два месяца они произвели столько новых клеток, что заменили почти все старые клетки в изношенных органах. Примечательно, что самец, который был ранее бесплоден, в результате эксперимента зачал три многочисленных приплода.

Сам доктор Рональд ДеПиньо объясняет эксперимент с мышами несколько загадочно, попытавшись истолковать его в человеческом измерении: "Представьте себе, что сорокалетний человек, который выглядел так, будто ему было за 80, стал выглядеть и чувствовать себя на 50".

К 2025 году около 1,2 млрд человек перешагнут 60-летний рубеж, что приведет к росту раковых, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезни Альцгеймера во всем мире. Поэтому человечество столкнется с весомым бременем заботы о пожилых.

"Но впервые старение удалось обратить вспять. Это означает, что мы можем омолодить постаревшие органы", - утверждает изобретатель.

Советский ученый, сделавший прорывное открытие, остался без Нобелевской премии

Основой сделанного в США открытия являются теломеры - концевые участки хромосом. Это крохотные биологически часы, которые защищают хромосомы от повреждений. Со временем теломеры укорачиваются, что усиливает опасность приобретения организмом болезни Альцгеймера. В конце концов они сокращаются до такой степени, что клетки погибают.

В 2009 году за открытие механизма защиты хромосом теломерами Нобелевскую премию по медицине получили трое американских специалистов - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак.

Примечательно, что гипотезу о теломерах первым высказал еще в 1971 году советский геронтолог Алексей Оловников. Но он написал лишь одну статью на эту тему, работа же над ней была продолжена американскими учеными. В результате Алексей Оловников остался без Нобелевской премии.

Сказочные перспективы и подводные камни

Фермент под названием "теломераза" восстанавливает теломеры, но обычно он не активирован в организме. Доктор Рональд ДеПиньо нашел способ возвращать теломеразу к жизни у мышей. О том, что таким способом можно ускорять или замедлять процесс старения, ученые знали и раньше. Настоящим потрясением стала именно способность поворачивать старение вспять.

Препарат для людей еще предстоит разработать. Предполагается, что он сможет излечивать не только болезни сердца и синдром Альцгеймера, но и диабет. Не исключено, что он увеличит и продолжительность жизни.

Но есть подводные камни: высокий уровень содержания теломеразы может спровоцировать раковые опухоли. К тому же вряд ли один препарат может справиться со всеми сторонами старения, сообщает NEWSru.

"Множество механизмов участвует в процессе старения. Так что, хотя мы и думаем, что теломеры важны, в игре задействованы и другие факторы", - сказал доктор Рональд ДеПиньо. Доктор Стивен Артанди, эксперт по теломерам из Стэнфордского университета, называл работу коллеги "красивой", но предупредил, что до разработки средства от старения пройдет более десяти лет.
ПОДЕЛИСЬ:

2 комментария:

  1. Моя мама прочитала где-то информацию об активаторе теломеразы ТА-65 и теперь очень хочет купить. Может, кто подскажет, продают ли его в России?

    ОтветитьУдалить
  2. Продается и уже как год, погуглите. Я через интернет себе заказываю. Раньше приходилось из-за границы возить. Сейчас, слава богу, полегче с этим, хотя уже давно препарат продается чуть ли не во всех точках мира и люди принимают его наравне с витаминами. Хотя конечно же, активатор теломеразы к витаминам не относится, но штука безусловно стоящая. Я уже три года принимаю, чувствую себя лет на 5 моложе, хочу еще сестре подарить на др. Думаю хороший подарок - это то, что хотел бы получить на день рождения сам.

    ОтветитьУдалить

Все сообщения проверяются! Спамеры идите в лоток блинами торговать! Адекватные люди приветствуются.

ADSNS

Архив блога